Usar DIU pode causar queda de cabelo?

Alguns fatores que provocam a queda de cabelo são bem conhecidos; outros nem tanto. É o caso do DIU, um método contraceptivo cada vez mais utilizado.

A queda dos fios causada pelo DIU ocorre porque o dispositivo hormonal possui o hormônio levonorgestrel em sua fórmula, uma progesterona derivada da testosterona.

Como o DIU libera a progesterona no organismo, com o tempo ele pode estimular diferentes sintomas androgênicos, entre eles acne e aumento de pelos.

Além disso, ele também pode gerar o aumento da oleosidade capilar e queda capilar – embora essa última característica seja mais rara, presente em menos de 10% das pacientes que usam o DIU hormonal.

Vale ressaltar que o efeito colateral pode ser mais marcante para mulheres que já possuem problema com queda de cabelos, eflúvios ou alopecias. O DIU acentua o quadro e gera mais tempo de tratamento.

A recomendação é que as usuárias fiquem atentas e procurem ajuda médica ao notar qualquer alteração. Apesar disso, na maioria das vezes, o DIU não traz reações adversas.

Descubra mais detalhes sobre o DIU em Minha Vida!

Clique aqui e leia mais